Кубанские Новости
Происшествия

Полиция прокомментировала историю с избиением подростка в Новороссийске

Резонансная история, раздуваемая в социальных сетях, на деле показала юридическую безграмотность ее участников.
Со слов жительницы Новороссийска, в начале июля ее 15-летний сын играл со сверстниками в футбол во дворе дома на Анапском шоссе. Подросток во время игры нечаянно ударил по ноге сверстника, тот позвонил своим родителям.

Мать звонившего, в свою очередь, пришла на спортивную площадку. Дальше, по версии матери 15-летнего подростка, события развивались следующим образом: мать обиженного школьника напала на ее сына и нанесла ему несколько ударов. Затем на площадке появился ее муж и также ударил обидчика сына.

Видимых травм на теле подростка не оказалось, поэтому его мать отказалась пройти экспертизу, но написала заявление в полицию о случившемся. В полиции в возбуждении уголовного дела отказали. Тогда мама школьника начала искать правду в социальных сетях.

23 июля развитие этой истории прокомментировала полиция Краснодарского края.

- Сообщение о нанесении побоев несовершеннолетнему в Новороссийске было зарегистрировано сотрудниками полиции в установленном порядке, - говорится в заявлении пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. - По факту проведена проверка. Опрошены участники конфликта и их законные представители. Мать пострадавшего подростка пояснила, что после случившегося в медицинское учреждение по поводу прохождения СМЭ не обратилась, видимых повреждений на теле ее сына не было.

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ "Побои". Мать подростка проинформирована, что в случае прохождения потерпевшим СМЭ с предоставлением её результата с установлением степени тяжести причиненного вреда здоровью несовершеннолетнему вопрос о целесообразности возбуждения уголовного дела будет пересмотрен.