Кубанские Новости
Происшествия

Бывший вице-губернатор Кубани Гриценко настаивает на возвращении своего дела прокурору

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрит жалобу подсудимого экс вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко о возврате прокурору в

Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Юг» адвокат Александр Шутков.

«Мы заявили ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в связи с тем, что обвинение, предъявленное моему подзащитному не конкретно, не содержит норм закона, которые он нарушил», - сказал Шутков.

Он отметил, что в поступивших на рассмотрение суда 49 томах уголовного дела «должным образом не расписан даже способ совершения преступления», вменяемого Юрию Гриценко.

«Самое главное, следствие никак не может определиться, могли ли действия Гриценко привести к причинению вреда потерпевшим или этот вред причинили лица, которые проходят по другим уголовным делам», - подчеркнул адвокат.

Планируется, что решение по ходатайству защиты бывшего замглавы Кубани, будет вынесено на заседании 14 августа.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 1 августа Ленинский райсуд Краснодара приступил к рассмотрению уголовного дела экс-заместителя губернатора края Юрия Гриценко, подозреваемого в превышении полномочий и мошенничестве.

Обвиняемыми по делу так же проходят экс-директор бюджетного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмила Панкратова, а также помощник бывшего вице-губернатора Гриценко Роман Щедров. Им предъявлено обвинение в пособничестве совершенному преступлению.

Экс-вице-губернатора обвиняют в превышение должностных полномочий в уголовном деле о распоряжении средствами ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза», а также в незаконном получении земельного участка в пригороде Краснодара. Свою вину Юрий Гриценко не признает.

Как сообщали «Кубанские новости», в январе следствие изменило меру пресечения Юрия Гриценко - домашний арест отменен, у обвиняемого взята подписка о невыезде.

24 мая прошлого года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев освободил от занимаемой должности вице-губернатора Юрия Гриценко

Гриценко являлся заместителем губернатора региона по строительству, архитектуре, ГО и ЧС с октября 2015 года.

Ранее Вениамин Кондратьев обращался к следственным органам с просьбой ускорить расследование дела в отношении Юрия Гриценко. Кубанский губернатор не раз говорил о том, что закон для всех один, кто бы какую должность ни занимал.