Кубанские Новости
Происшествия

14-летний житель Абхазии незаконно пересек границу в Сочи, чтобы в тишине почитать книгу

Подросток не ожидал, что в поисках подходящего места нарушит законодательство двух государств.

Желанием почитать свою любимую книгу Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи» в тишине на природе, объяснил свой поступок 14-летний нарушитель государственной границы. Подросток не ожидал, что в поисках подходящего места нарушит законодательство двух государств.

- В один из летних дней, пограничники на российско-абхазском участке государственной границы, заметили человека, вброд пересекающего реку Псоу. Уже на российской территории он был задержан и добровольно проследовал в ближайшее подразделение, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Нарушителем оказался 14-летний гражданин сопредельного государства. В рюкзаке подростка пограничники нашли и причину такого поступка – книгу Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

- По российскому законодательству нарушитель не достиг возраста наступления административной и уголовной ответственности. Поэтому сотрудники краснодарского погрануправления передали несовершеннолетнего книголюба властям соседнего государства, - заключили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году Всероссийская акция «Ночь кино» в Краснодарском крае пройдет 25 августа.

Гостей и жителей региона в открытых кинотеатрах, концертных залах, музеях и библиотеках ждет особая программа. Для них подготовили лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов.

- В «Ночь кино» гостей кинотеатров и других учреждений, которые участвуют в акции, ждут лекции по истории кино, творческие встречи, викторины и экскурсии, - сообщает портал культурного наследия и традиций России Культура.РФ.