Кубанские Новости
Происшествия

20-летний житель Приморско-Ахтарского района несколько раз угонял машину знакомого, чтобы покататься

Злоумышленник собирался вернуть авто на место, однако в баке закончилось топливо.

С сообщением об угоне автомобиля в полицию Приморско-Ахтарского района обратился 48-летний местный житель. Мужчина пояснил, что утром не обнаружил свой автомобиль на месте парковки.

Вскоре полицейские нашли машину в одном из поселков района.

Оказалось, к угону может быть причастен 20-летний местный житель. Молодого человека задержали на съемной квартире.

- Он пояснил, что похитил запасные ключи от чужой машины у своего родственника, который работал вместе с потерпевшим. Внедорожник молодой человек угнал, чтобы прокатиться по району. Злоумышленник собирался вернуть авто, однако в баке закончилось топливо, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Позже выяснилось, что подозреваемый уже угонял этот автомобиль, но успел вернуть его на место парковки без повреждений.

- В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Пока подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - заключили в полиции.

Ранее в Краснодаре за угон ВАЗ-2106 задержали подростков.

Они опустили стекло водительской двери, проникли в салон и замкнули провода зажигания. Правда, далеко уехать не получилось.

По просьбе «КН» правоохранители составили рейтинг самых угоняемых автомобилей в Краснодарском крае в 2017 году.

Всего за 2017 год в регионе зарегистрировано 752 угона транспортных средств, из них раскрыто 566.

Правоохранители отмечают, что чаще всего угоняют автомобили, оставленные без присмотра на неохраняемых стоянках и парковках, во дворах многоквартирных домов и в безлюдных местах. В большинстве случаев легкой добычей становятся отечественные машины и бюджетные иномарки.