Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи за одну смену провели 2 операции пациентам с крайне редким диагнозом

Команда сосудистых хирургов краевой клинической больницы №2 спасла пациентов с редкой и сложной патологией – расслоение аорты.
Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, в отделение был доставлен 69-летний пациент с жалобами на сильную боль в спине и животе, а дообследование подтвердило диагноз. Расслоение аорты привело к нарушению кровоснабжения почек и кишечника. Любое промедление грозило неминуемой гибелью мужчины.

Бригада хирургов во главе с заведующим отделением сосудистой хирургии боролась за жизнь человека больше пяти часов. Операция прошла успешно, кровоток во внутренних органах был восстановлен.

Когда сложнейшая операция была завершена, в больницу был доставлен еще один пациент с хроническим расслоением грудного отдела аорты. Случай осложнялся и огромной аневризмой брюшного отдела аорты и подвздошных артерий. Мужчина длительно страдал от этого заболевания, не мог нормально ходить из-за недостаточного кровоснабжения ног.

Экстренная операция спасла жизнь мужчины. Одномоментно был восстановлен просвет грудной аорты и протезированы брюшная аорта с подвздошными артериями. Здоровый кровоток в организме был восстановлен.

Оба пациента сейчас уже выписаны домой.