Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи осудили генподрядчика за мошенничество при продаже квартир на 40 млн рублей

Жертвами мошенника стали 15 человек, среди них жители Санкт-Петербурга, Благовещенска, Омска, Сочи и Петрозаводска.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, 56-летний житель Сочи, являясь гендиректором ООО «Строй-Ин-Сочи», на основании договора генерального подряда возводил 19-этажный многоквартирный дом № 14 «А» по ул. Батумской шоссе в Лазаревском районе курорта.

При этом между ним и застройщиком было достигнуто соглашение, по которому последний после завершения строительства должен был передать генподрядчику 21 квартиру в качестве оплаты.

Но, не дожидаясь окончания строительства, без согласия застройщика он с 15 марта 2016 года по 20 апреля 2017 года, заключил с гражданами 49 предварительных договоров купли-продажи квартир, получив по ним полную оплату их стоимости. При этом он знал заранее, что не сможет выполнить обязательства перед потерпевшими, так как квартиры в строящемся доме ему не принадлежат.

Позже строительство дома было приостановлено, а договор генерального подряда по инициативе застройщика расторгнут.

Жертвами мошенника стали 15 человек, среди них жители Санкт-Петербурга, Благовещенска, Омска, Сочи и Петрозаводска. Каждый из них лишился от 2 до 10 млн рублей.

Подрядчика приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме. На имущество фирмы наложен арест. Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщали «Кубанские новости», в Октябрьском районном суде Краснодара состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении учредителя и шести директоров ООО «Жилсервис», обвиняемых в хищении денег при долевом строительстве многоквартирного дома по ул. Димитрова, 3/1. От действий мошенников пострадали более 60 дольщиков на сумму свыше 100 миллионов рублей.