Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре старшина присяжных заседателей влюбилась в преступника. Теперь женщину будут судить

39-летняя женщина предстанет перед судом по обвинению в воспрепятствовании осуществления правосудия.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, 39-летняя краснодарка возглавила комиссию присяжных заседателей по уголовному делу о похищении людей.

Женщина прониклась к одному из подсудимых чувством личной симпатии, и не смотря на отсутствие доказательств о непричастности его к преступлению, решила проголосовать за его невиновность.

В дальнейшем она заявила самоотвод о выходе из числа присяжных заседателей, аргументировав его семейными обстоятельствами, но продолжила отслеживать ход рассмотрения судом уголовного дела.

В начале 2018 года женщина передала адвокату подсудимого записку для установления связи с мужчиной, который ей понравился. После этого ее действия начали контролировать правоохранительные органы.

Женщина встретилась со знакомым фигуранта уголовного дела, в роли которого выступил сотрудник уголовного розыска, и сообщила ему о своем намерении воздействовать на присяжных. Затем она предоставила личные данные присяжных заседателей, которых предстояло склонить к голосованию за невиновность и которым нужно было передать деньги.

Эта история закончилась возбуждением против самой влюбленной женщины уголовного дела.

Вину в предъявленном обвинении она признала в полном объеме, уточняет пресс-служба краевой прокуратуры.