Кубанские Новости
Происшествия

«Союз транспортников Кубани» опроверг информацию о неисправности автобуса, сгоревшего на ул. Северной в Краснодаре

Расследование инцидента продолжается, выводы из него пока еще не сделаны.

Как сообщали «Кубанские новости», 26 ноября на перекрестке улиц Ломоносова и Корницкого загорелся пассажирский автобус ПАЗ. Никто из пассажиров не пострадал. Огонь уничтожил всю документацию на маршрутку.

После случившегося представители Павловского автозавода распространили информацию, в которой обвиняли в случившемся водителя автобуса и компанию-перевозчика.

- По итогам расследования выяснилось, что на автобус 2017 года выпуска с серийным заводским газобаллонным оборудованием (ГБО) кустарным способом был установлен дополнительный газовый баллон, - омтечается в заявлении завода. - При этом были нарушены сроки прохождения планового технического обслуживания в официальной сервисной сети Павловского автобусного завода, с мая 2018 года эксплуатирующая организация проводила техобслуживание автобуса самостоятельно. Так называемые «гаражные переделки» не обеспечивают необходимую безопасность автобусов, становятся причиной поломок техники и, как следствие, приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

В ответ на это заявление свои комментарии предоставил «Союз транспортников Кубани».

В частности, руководитель компании-перевозчика ООО «Респект» рассказал и подтвердил документально факт обслуживания данного автобуса у официального дилера ПАЗ, а также прохождение соответствующего техосмотра 01 ноября 2018 года

- Очевидцы на месте происшествия, как и сам водитель рассказывают, что возгорание произошло в моторном отсеке, все баллоны с газом на месте и целые. Данный факт также установлен специалистами пожарной службы, - отмечается в заявлении «Союза транспортников Кубани»..

Согласно технической документации автобуса, в эксплуатацию он введен в декабре 2017 года, обслуживался у официального дилера ПАЗ, все ТО пройдены вовремя и в соответствии с регламентом, пробег составляет 80 000 км. Предрейсовый осмотр был пройден водителем у врача, а также автобус перед рейсом прошел проверку механика.