Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали агента военной разведки Украины

Артема Конякина с позывным «Спрут» задержали в сочинском аэропорту, куда он прилетел из Борисполя.

Командира разведвзвода Артема Конякина задержали на контрольно-пропускном пункте в аэропорту Сочи за сопротивление сотрудникам полиции. При личном досмотре у него под поясным ремнем была обнаружена заточка, замаскированная под пилочку для ногтей. Конякин сначала

- В октябре 2018 года по заданию украинских спецслужб я прибыл в Сочи транзитом через Турцию. В целях проведения разведки российско-абхазского участка границы и проведения проверки пограничного режима. За выполнение этого задания я получил тысячу долларов, - признался Конякин во время беседы с сотрудниками ФСБ.

Конякин рассказал о том, что прорабатывалось создание контрабандного канала на границе России и Абхазии. У ФСБ есть информация о том, что украинские спецслужбы прикрывают контрабандистов. Так, из Румынии в Россию через Молдавию и Украину идет поток нелегального алкоголя и табака. Но теперь в планах контрабандистов освоить морской путь Румыния-Абхазия, далее в Россию через Сочи.

Конякин разведку в России провести не успел, в боевых действиях на Украине не участвовал. Его выдворят из России с запретом въезда в течение 15 лет, сообщают "Вести".