Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре сотрудника МЧС заподозрили во взятке

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы краевого управления МЧС России подозревается в получен

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, в августе 2018 года отделом МЧС Отрадненского района было отказано районной больнице в согласовании проектной документации на установление пожарной сигнализации и системы оповещения, поскольку данный вопрос не входит в надзорные функции МЧС.

По данным следствия, в конце августа 2018 года к подозреваемому обратился его знакомый, действующий в интересах данной больницы, с просьбой оказать содействие в рассмотрении проектной документации и даче положительной оценки соответствия требованиям противопожарной безопасности. Замначальника управления, зная о том, что в надзорные функции МЧС не входят такие действия, он дал указание своему подчиненному рассмотреть проектную документацию и подготовить положительный ответ. За это он потребовал 50 тысяч рублей. О таком предложении мужчина сообщил в правоохранительные органы.

4 сентября 2018 года заявитель передал подозреваемому деньги. Данный факт был выявлен оперативниками краевого ФСБ и полицейскими.

Кроме того, вместе с подчиненным подозреваемый стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Как полагает следствие, замначальника управления знал, что его подчиненный сотрудник - дознаватель отдела - выявил в одном из ресторанов Краснодара нарушения требований пожарной безопасности. Что могло привлечь руководство заведения к административной ответственности, а также приостановление его деятельности.

В августе 2018 года к сотруднику МЧС обратились представители ресторана с просьбой оказать содействие в решении вопроса. Заместитель начальника управления дал незаконное указание своему подчиненному прекратить проверку на основании якобы проводимой реконструкции ресторана и строительных работ. За что пообещал своему подчиненному общее покровительство. Дознаватель отдела согласился с указанием своего руководителя и в сентябре 2018 года внес несоответствующие действительности сведения в реестр проверок.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.