Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае медсестра по липовым документам оформила пенсию по инвалидности

В Динском районе прокуратурой выявлен факт незаконного получения медицинской сестрой бюро СМЭ социальных выплат, предназначенных
Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, старшая медицинская сестра динского филиала ФБУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю», имея доступ к архиву медицинских документов, в 2013 году изъяла оригинал дела инвалида 2-й группы, получающей социальные выплаты.

Воспользуясь тем, что её фамилия незначительно отличается от фамилии женщины, на имя которой заведено вышеуказанное дело, медсестра внесла корректировки в документы и предоставила их в пенсионный фонд и управление социальной защиты населения Динского района.

Эти махинации позволили ей получать страховую пенсию по инвалидности, а также ежемесячные денежные выплаты и компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сумма ущерба составила свыше 800 тыс. рублей.

Сейчас в отношении медицинской сестры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения).