Кубанские Новости
Происшествия

Дело о земельной афере направлено в суд в Сочи

Жительница Сочи предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, в январе 2017 года индивидуальный предприниматель из Краснодара обратился в риэлтерскую фирму Сочи с просьбой найти ему участок земли, находящийся в муниципальной собственности. Мужчина хотел оформить аренду и заняться коммерцией.

Сотрудники фирмы рекомендовали ему 53-летнего жителя Сочи. Тот представился сотрудником городской администрации и заявил, что вместе с 33-летней знакомой готов помочь ему без участия в аукционе получить право аренды, а в последующем и собственности на земельный участок в Адлерском районе площадью 374 квадратных метра.

Соучастники потребовали 6,5 миллионов рублей якобы для передачи должностным лицам местной администрации. На самом деле деньги они хотели присвоить.

Краснодарский предприниматель сообщил об этом в правоохранительные органы. После передачи денег сообщников задержали. Дело направлено в суд, но предстанет перед судом только 33-летняя женщина.

Уголовное дело в отношении 53-летнего соучастника женщины выделено в отдельное производство по состоянию здоровья, которое не позволяет ему принимать участие в следственных действиях.