Кубанские Новости
Происшествия

Названа причина смертельной аварии на соревнованиях по трофи-рейдам в Геленджике

Специалисты заявили об ошибке пилотирования и исключили техническое несоответствие автомобиля уровню сложности трассы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 30 марта во время соревнований внедорожник действующих чемпионов Ростовской области по трофи-рейдам и обладателей кубка Ростовской области по дорожному ралли сорвался в овраг. В результате аварии погиб 33-летний Александр Ерыженский. Его напарник – Михаил Чайковский был госпитализирован.

ЧП во время соревнований по трофи-рейдам в Геленджике
Видео: Кубанские новости

- Предварительная версия - ошибка пилотирования автомобилем, ошибка в управлении транспортным средством. Был сложный профиль дороги, это внедорожная трасса, (была допущена) ошибка в прокладке маршрута, - рассказал ТАСС представитель Краснодарской краевой федерации автоспорта.

Он отметил, что перед соревнованиями автомобили обязательно проходят проверку на соответствие техническим требованиям и классу трассы.

- Каждые соревнования по трофи-рейдам имеют свою классификацию, которой должны соответствовать технические параметры автомобилей, за это отвечает комиссар по безопасности. Экипаж прошел эту классификацию, их допустили к участию в соревнованиях, - сказал он.

В настоящее время следователи проводят проверку. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 30 марта в Геленджике стартовал первый этап чемпионата России по трофи-рейдам 2019 года.

В соревнованиях принимают участие более 50 сильнейших экипажей из разных уголков страны. Смотрите наш фоторепортаж.