Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи спортивный агент обманул нескольких футболистов из Африки

Граждане африканских стран приехали в Россию в надежде заработать здесь приличные деньги, но оказались в итоге у разбитого корыт

Эта история началась летом 2018 года. Во время ЧМ-2018 по футболу сотни иностранцев приехали в Россию, воспользовавшись безвизовым режимом. Они надеялись найти здесь работу и остаться жить. С большими трудностями столкнулись 20 африканцев, которых спортивные агенты пригласили выступать за футбольные клубы в Москве и Сочи, пообещали золотые горы, а в итоге оставили без средств к существованию.

Малик Дионге, 20-летний спортсмен из Сенегала, летом прошлого года занял деньги у родителей, приехал в Москву по спортивной визе - ООО «Футбольный клуб «Петерсрода» за 1 тыс. долларов пообещало отправить его в престижный клуб в Германии, Испании или другой стране. Малика поселили в хостеле с другими африканцами и за месяц «вытянули» из него и остальных кучу денег: за форму, визы, какие-то налоги. Никаких тренировок и обещанных игр. Когда средства к существованию закончились, иностранцев просто выгнали на улицу.

Поняв, что его обманули, Малик стал искать себе другого агента и наткнулся в интернете на рекламу Российско-нигерийской футбольной ассоциации, президент которой Вадим Б. набирал игроков. Тот и пригласил его в сочинскую университетскую команду «Африканский гром». Правда, заплатить за это Малику пришлось 20 тыс. рублей. И там ситуация повторилась - ни о какой игровой практике и речи не шло, а деньги за что-то нужно было постоянно отдавать. Всего на байки агента купились 20 африканцев.

Вадим Б. и его новые подопечные.
Вадим Б. и его новые подопечные.

После череды неудач иностранцам подвернулся еще один агент, который представился президентом нового футбольного клуба «Хоста». Проверить информацию африканцам тогда и не пришло в голову. Новый агент, Денис В., предложил 20 иностранцам играть в футбол, 10 из них согласились, заплатив по 350 долларов с каждого, остальные отправились в Москву, где разбежались кто куда.

С каждым из будущих футболистов был заключен контракт, согласно которому они должны были получать по 450 долларов в месяц.


Радости гостей из Нигерии не было предела. Но счастье длилось недолго. Документы оказались филькиной грамотой, не имеющей юридической силы.

Денис В. обещал нигерийцам хорошую футбольную карьеру в Сочи
Денис В. обещал нигерийцам хорошую футбольную карьеру в Сочи

Как рассказал партнер по работе Дениса В. Николай Д., он тоже стал жертвой обмана своего коллеги. Сочинец обвиняет его в мошеннических действиях на 334 тыс. рублей. Именно у Николая агент занял деньги на работы по тендеру, а в итоге потратил их на визы для африканских футболистов, ничего не сделал и долг не вернул. По словам Николая Д., он же и обманул хозяйку хостела в Сочи, где жили гости, не заплатив ей. Всего от мошеннических действий Дениса В. пострадали несколько человек, все они 15 апреля пойдут подавать коллективный иск в правоохранительные органы на сумму более 1 млн рублей.

В итоге африканцы снова остались без еды и жилья, пока не встретили на улице местную жительницу Анну Пономареву. Она и забила тревогу, связавшись с общественным центром «Альтернатива» в Москве. С их помощью удалось отправить в столицу всех нигерийцев, кроме одного. Они же помогли Малику Дионге и другим иностранцам подать заявление в правоохранительные органы на «Петерсроду».

Сейчас в Сочи остался только лишь 24-летний нигериец Темпл Джон, с которым у Анны Пономаревой завязались романтические отношения. Она и приютила его у себя. Пара всерьез задумывается о том, чтобы пожениться и завести ребенка, однако скоро Темпл все же получит визу, и если не найдет хорошее предложение по работе, уедет домой. Вернуться в Россию из-за бумажной волокиты будет довольно проблематично. Сама же Анна поехать за любимым тоже не сможет, так как воспитывает 11-летнего сына.

- Для нас главное сейчас - наказать мошенников, которые обманули нигерийцев и других людей. Очень важно привлечь их к ответственности, ведь сколько жизней они искалечили, - говорит сочинка.

Как рассказал руководитель движения «Альтернатива» Олег Мельников, всем иностранцам, обратившимся за помощью в организацию, юристы оформили легальный статус, предоставили временное жилье и питание. Часть из них вернулась на родину, часть ожидает готовности документов.

Судьба остальных африканцев неизвестна. Ясно только, что всех их за нарушение миграционного режима ждет принудительная депортация. Рано или поздно.