Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края арестован за изготовление и продажу взрывных устройств

Заместителем прокурора Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемо
Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, 24-летний житель Курганинского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и сбыт взрывных устройств).

С 27 августа по 13 сентября 2018 года ранее судимый судимый житель станицы Родниковской Курганинского района из подручных материалов изготовил взрывчатое вещество, которое поместил в три металлических цилиндра с электровоспламенителями, позволяющими инициировать их от внешнего электрического источника питания.

13 сентября 2018 года он попытался продать указанные взрывные устройства за 24 тысячи рублей, но покупатель оказался сотрудником Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

После совершения сбыта взрывных устройств станичник был задержан. Вину в совершении преступлений он признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Курганинский районный суд для рассмотрения. Обвиняемый находится под стражей.