Кубанские Новости
Происшествия

Группа нефтяных воров задержана в Адыгее

Следствием МВД по Адыгее распутана схема хищения нефтепродуктов организованной группой.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Адыгея, к различным срокам лишения свободы приговорены 8 участников организованной группы, которая долгое время занималась хищением нефтепродуктов на территории Тахтамукайского района.

Противоправную деятельность участников группы пресекли сотрудники управления ФСБ России по Республике Адыгея. Подозреваемых задержали с поличным, ими оказались жители Краснодарского края и Республики Адыгея, в возрасте от 21 до 45 лет. Сам организатор является уроженцем Волгоградской области.

Выяснилось, что водители бензовозов после выезда за пределы нефтебазы заезжали на территорию другой промышленной организации. Она расположена вблизи одного из населенных пунктов района, организаторы арендовали ее под предлогом ведения легального бизнеса, но на деле все оказалось прикрытием. На территории второй базы преступники осуществляли слив части бензина в резиновые резервуары, а в бензовозы заливалось в том же объеме вещество, отгоняемое из бензина при его дробной перегонке. Аналогичные действия происходили и в случае хищения дизельного топлива.

Похищенное топливо участники организованной группы реализовывали третьим лицам, а полученные деньги распределяли между собой.

Общий ущерб составил более 600 тысяч рублей.

Согласно приговору Тахтамукайского районного суда, двое участников организованной группы получили реальные сроки – по 2,5 года колонии общего режима. Остальных приговорили к лишению свободы условно - от 1 года 5 месяцев до 2 лет.