Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае продавец котлов оказался серийным мошенником

Полицейские Мостовского района задержали подозреваемого в совершении серии мошенничеств.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, житель Мостовского района решил приобрести газовые котлы для своего дома и обратился в один из местных магазинов бытовой техники. Во время консультации продавец предложил мужчине свою личную помощь в покупке необходимой техники на более выгодных условиях, чем в магазине.

Продавец убедил потерпевшего оплатить покупку в полном размере и передать ему более 50 тысяч рублей. В указанный срок котлы заявителю доставлены не были. На все вопросы о сроках поставки продавец магазина отвечал уклончиво, а полученные ранее деньги не вернул.

Полицейские установили личность продавца и его местонахождение. Мужчину задержали и доставили в отдел. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе следствия правоохранители установили причастность подозреваемого еще к пяти фактам аналогичного обмана. Общая сумма ущерба составила более 200 тысяч рублей.

Ведется следствие.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Краснодара, председателя правления ЖСК «Кубанские просторы-1».

По версии следствия, председатель ЖСК с 2014 по 2018 годы на основании договоров привлекал деньги граждан для строительства многоквартирного жилого дома ул. Куликова поля, 10 в Прикубанском округе Краснодара.

Многоквартирный жилой дом до сих пор не достроен, обязательства перед гражданами не исполнены. От преступных действий обвиняемого пострадало 312 человек, которым причинен ущерб на общую сумму порядка 340 млн рублей.