Кубанские Новости
Происшествия

Виновен и освобожден: вынесен приговор бывшему директору департамента имущественных отношений администрации Сочи

В Сочи вынесен приговор бывшему директору департамента имущественных отношений администрации курорта.
Информацию об этом 3 июля распространила пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Но представители ведомства не смогли уточнить, какое наказание по решению суда должен понести бывший директор департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимир Пермяков.

По версии следствия, в ноябре 2012 года администрацией Сочи на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводились электронные аукционы, по результатам которых в декабре были заключены муниципальные контракты с различными продавцами на приобретение 26 квартир, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В том же месяце в соответствии с условиями контрактов в день их заключения специальной комиссией проводился детальный осмотр приобретаемого жилья и были выявлены дефекты. В квартирах не было электророзеток, выключателей, напольного покрытия, ванн, унитазов, кухонных плит, а также дверей. Кроме того, степень и пределы огнестойкости строительных конструкций зданий не соответствовала требованиям законодательства. Квартиры не отапливались, что делало их непригодными для проживания.

Владимир Пермяков, фигурант уголовного дела не предпринял мер к расторжению контрактов и дал указание подчиненным сотрудникам оплатить покупку квартир. В результате противоправных действий чиновника краевому бюджету причинен ущерб более чем на 28 миллионов рублей, а также нарушены права 26 граждан на жилище.

В итоге суд признал Пермякова виновным. Но из-за переквалификации статьи УК РФ ему было вынесено мягкое наказание. Если изначально Пермяков подозревался и обвинялся в превышении должностных полномочий, то в ходе судебного заседания стало известно, что обвинение ему предъявлено по статье "Халатность".

В итоге суд вынес решение о наложении штрафа на Пермякова (его размер не уточняется) и освобождении его прямо в зале суда.