Кубанские Новости
Происшествия

50 тысяч за халатность: осуждена первый заместитель главы Новопокровского района

В Новопокровском районе сотрудник администрации признана виновной в халатности.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, в рамках государственной программы по предоставлению жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из краевого бюджета Новопокровскому району были предоставлены субвенции на осуществление полномочий.

С 31 мая 2017 по 8 августа 2017 года районной администрацией на приобретение жилья для детей-сирот были проведены электронные аукционы. В этот же период первый заместитель главы администрации, зная, что указанные квартиры имеют дефекты, не инициировала признание электронных аукционов недействительными. Чиновница допустила приобретение квартир, не отвечающих требованиям.

В результате были заключены муниципальные контракты на покупку 7 квартир по завышенной цене на общую сумму свыше 8 миллионов рублей. Кроме того, были выявлены дефекты технического состояния одной из квартир, где требовался ремонт. В результате бюджету Краснодарского края причинен ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Она лишена права занимать определенные должности сроком на один год.