Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае психологи работают с 10-летним мальчиком, которого отец посадил на цепь

Стали известны подробности издевательства над ребенком из Белореченского района.

Как сообщали «Кубанские новости», вечером 18 июля в гипермаркет в селе Великовечном Белореченского района пришел 10-летний мальчик. Ребенок выглядел крайне плохо – он был грязным, худым, на его шее болтался обрывок от цепи с замком.

Сотрудники магазина вызвали полицию. Выяснилось, что над мальчиком на протяжении нескольких месяцев издевался его отец, известный в селе коммерсант.

Приехавшие в магазин спасатели разрезали цепь на шее мальчика. К расследованию обстоятельств ЧП подключился СК.

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Краснодарскому краю, днем 18 июля 46-летний отец привел 10-летнего сына в сарай во дворе дома, обмотал вокруг его шеи металлическую цепь, свободный конец которой закрепил при помощи металлического замка за деревянную ножку стеллажа. После этого мужчина вместе с 4-летним сыном и беременной женой поехал в один из перинатальных центров Краснодара, так как у женщины начались схватки. Мальчику удалось оборвать цепь и сбежать из сарая.

Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю в отношении 46-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело. Он подозревается в незаконном лишении свободы своего 10-летнего сына (п.«д» ч.2 ст.127 УК РФ).

23 июля стало известно, что к расследованию обстоятельств этой истории подключилась и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Она рассказала РИА Новости, что отец мальчика находится в разводе с его матерью и воспитывает ребенка самостоятельно по решению суда. Семья на учете как неблагополучная не состоит.

Сейчас 10-летний мальчик находится на обследовании в реабилитационном центре. С ним работают психологи. Мать ребенка хочет забрать его к себе для дальнейшего воспитания.

По некоторым данным, школьная учительница мальчика писала заявление в местную полицию о том, что с ребенком плохо обращаются в семье. Но официального подтверждения этой информации нет.