Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи в НИИ медицинской приматологии ставили опыты над незаконно ввезенными в страну из Вьетнама обезьянами

Таможенники выявили факт незаконного ввоза 300 экзотических обезьян из Вьетнама.

Факт незаконного ввоза в Россию из Вьетнама 300 экзотических обезьян стоимостью более 8,5 млн рублей был выявлен Южной оперативной таможней. Животных использовали для опытов вместо помещения их в зоопарки и цирки.

В 2017-2019 годах в регионе деятельности Сочинской таможни некая российская компания задекларировала ввоз пяти партий яванских макак в качестве «зоопарковых или цирковых животных» и предоставила соответствующие ветеринарные сертификаты, а также разрешения Россельхознадзора и СИТЕС. Приматов доставляли в Сочи регулярными рейсами авиакомпаний.

Проверка обнаружила, что животных использовали в одном из научно-исследовательских институтов Краснодарского края для медицинских опытов. Соответствующие документы оформлены не были.

В отношении директора компании-импортера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

К моменту проверки 151 обезьяна была использована для опытов и подвержена эвтаназии. 149 яванских макак планируется направить в зоопарки ЮФО и других федеральных округов.