Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре начальника медсанчасти МВД осудили за растрату командировочных

Уголовное дело в отношении начальника медико-санитарной части ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александра Ушакова было возбу

Первомайский районный суд Краснодара 31 июля вынес приговор в отношении начальника медико-санитарной части краевого управления МВД Александра Ушакова, обвиняемого в растрате 92 тысяч рублей.

Суд признал лейтенанта внутренней службы Александра Иванова виновным и назначил ему наказание - 1 год колонии и штраф в размере 100 тысяч рублей. С учетом того, что подсудимый провел в СИЗО 9 месяцев, то из зала суда он отправился домой, сообщил на своей странице в Facebook адвокат Ушакова Алексей Аванесян.

Противоправную деятельность руководителя ведомства пресекли сотрудники ФСБ на Кубани.

Напомним, Александр Ушаков стал фигурантом уголовного дела в октябре 2018 года.

По версии следствия, начальник медсанчасти, вернувшись из служебной командировки в Сочи, предоставил в финансовую часть фиктивные отчетные документы об оплате своего проживания.

В отношении Ушакова возбудили уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Как ранее писали «Кубанские новости», в октябре 2018 года начальнику следственного отдела МВД Белореченского района от знакомого поступило предложение за вознаграждение в 500 тыс. рублей переквалифицировать действия обвиняемого на менее тяжкий состав преступления - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Приняв это предложение, первая часть взятки в размере 300 тыс. рублей была получена должностным лицом лично в ноябре 2018 года. Оставшаяся частью передавалась через посредника - оперуполномоченного ОМВД России по Белореченскому району. Преступная деятельность указанных лиц пресечена сотрудниками ФСБ на Кубани. Обвиняемые заключены под стражу.