Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре полицейские избивали людей и вымогали у них деньги

В Краснодаре бывшие пять сотрудников полиции предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и вымогател

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в июне 2017 года сотрудники полиции отдела по контролю за оборотом наркотиков вступили в преступный сговор.

14 июня 2017 года они насильно проверили содержимое одежды мужчины, при этом не оформляли соответствующие документы. Затем правоохранители посадили против его воли в автомобиль, на котором перевезли к его знакомым, при этом избивая и требуя полмиллиона рублей. В случае отказа они обещали привлечь мужчину и его знакомых к уголовной ответственности за преступления, которые они не совершали.

Кроме того, 22 сентября 2017 года обвиняемые применили физическое насилие и наручники к 30-летнему местному жителю, требуя при этом 400 тысяч рублей. Полицейские угрожали мужчине, что в противном случае привлекут его к уголовной ответственности за преступление, которое он не совершал, после чего посадили его в автомобиль и перевезли из поселка Березового во двор одного из домов на улице 40 лет Победы, где продолжали избивать его.

У мужчины не было необходимой суммы, и он ответил отказом. В то же время один из сотрудников полиции сел в принадлежащий местному жителю автомобиль и, переместив его на одну из улиц города, там оставил.

- В отношении сотрудников полиции была проведена служебная проверка по результатам которой они были уволены в 2017 году из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, - прокомментировали в пресс-службе краевого управления МВД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сотрудники краевого управления ФСБ задержали начальника опорного пункта полиции поселка Псебай Мостовского района.

Полицейский вымогал 50 тысяч рублей у местного бизнесмена за его увод от административной ответственности, связанной с предпринимательской деятельности без лицензии (прием черных и цветных металлов с нарушением действующего законодательства).