Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае следователь пойдет под суд за фальсификацию дела по пьяному ДТП

Туапсинская межрайонная прокуратура выявила факт фальсификации следователем доказательств, что повлекло увод виновника ДТП от бо

Установлено, что 4 ноября 2017 года 22-летний водитель «Хонды Цивик» не справился с управлением и врезался в стену дома по ул. Колхозной в поселке Джубга Туапсинского района. В результате аварии 21-летний пассажир иномарки получил множественные телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья и опасны для жизни.

Участники ДТП факт происшествия скрыли, однако по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело и после расследования оно поступило для утверждения обвинительного заключения в Туапсинскую межрайонную прокуратуру.

Выяснилось, что водитель в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждалось медицинским заключением, имеющимся в распоряжении следователя, однако к материалам дела он приобщил сфальсифицированные сведения о непрохождении водителем соответствующего обследования после аварии.

По данному факту в отношении следователя следственного отдела ОМВД России по Туапсинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

Кроме того, водителю «Хонды Цивик» предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющем автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении следователя следственного отдела ОМВД России по Туапсинскому району будет назначено проведение служебной проверки, по окончанию которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.