Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае суд вернул матери мальчика, которого отец посадил на цепь

Суд вернул матери десятилетнего мальчика, которого отец держал на цепи в Белореченском районе.

Об этом сообщает Лайфсо ссылкой на решение суда, заседание которого прошло 28 августа.

Решая, с кем будет жить ребёнок, суд встал на сторону матери, которая добивалась этого на протяжении долгого времени. На следующей неделе, как только женщина заберёт разрешение суда, она отправится в реабилитационный центр за сыном.

Известно, что мать 10-летнего мальчика - это женщина, муж которой погиб в аварии, она живет в доме с двумя маленькими детьми, которые ходят в детский сад, и гражданским мужем, от которого ожидает четвертого ребенка. Сейчас она находится в декрете, а до этого работала в бюджетной сфере.

Как сообщали «Кубанские новости», вечером 18 июля в гипермаркет в селе Великовечном Белореченского района пришел 10-летний мальчик. Ребенок выглядел крайне плохо – он был грязным, худым, на его шее болтался обрывок от цепи с замком.

Мальчик рассказал взрослым о том, что отец держал его в сарае на цепи и попросил о помощи. Продавцы вызвали полицию и медиков. Ребенка отвезли сначала в больницу, а потом отправили в реабилитационный центр.

Выяснилось, что с 2016 года по решению суда мальчик жил с отцом и его новой семьей - женой и 4-летним сыном.

46-летний отце ребенка заявил, что 18 июля у его жены начались схватки, он повез ее в Краснодар, а старшего сына вынужденно посадил на цепь.

Против мужчины СК возбудил уголовное дело о незаконном лишении свободы несовершеннолетнего. (п.«д» ч.2 ст.127 УК РФ). Белореченская прокуратура сейчас проводит проверку по факту незаконного лишения свободы несовершеннолетнего. По результатам прокурорской проверки будет рассмотрен вопрос об обращении с исковым заявлением в суд об ограничении либо лишении отца родительских прав.