Кубанские Новости
Происшествия

Жителей Краснодара просят соблюдать правила поведения при сильном ветре

9 сентября в Краснодарском крае бушует сильный северо-восточный ветер. Разгул стихии уже привел к серьезным происшествиям: в ряд

9 сентября в Краснодарском крае бушует сильный северо-восточный ветер. В отдельных районах его скорость достигает 20 м/с. Разгул стихии уже привел к серьезным происшествиям: в ряде городов и районов повалены деревья и бетонные опоры линий электропередачи. ЧП со смертельным исходом произошло в Краснодаре на территории детского сада № 48. Там утром во время сильного порыва ветра одно из деревьев повалилось прямо на детскую площадку. Ствол упал на воспитателя и двух девочек в возрасте двух лет. Одного ребенка спасти не удалось. По факту смерти девочки СК возбудил уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Всего 9 сентября в разных микрорайонах Краснодара сильный ветер обрушил 8 деревьев. Например, в поселке Лорис упавший ствол перегородил въезд и выезд в поселок.

В Армавире сильные порывы ветра повалили несколько бетонных опор линий электропередач в Старой Станице. Не устояли и деревья – часть из них упали прямо на припаркованные автомобили. В результате этих ЧП никто из местных жителей не пострадал.

Штормовой ветер уже несколько дней бушует и в Новороссийске. Так, в минувшие выходные в окно одной из квартир в многоэтажном доме по улице Дзержинского влетел оторвавшийся кусок балконного козырька из металлопрофиля. Как позже выяснилось, его оторвало ветром. Кроме того, в городе-герое ветер повалил деревья, перевернул мусорные баки, погнул столбы и даже светофоры.

Как рассказал «КН» начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов, чтобы избежать нежелательных последствий от разгулявшейся стихией, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

  • не находиться вблизи наклонившихся деревьев, рекламных щитов, строительных кранов, мусорных баков и старых домов с неустойчивой кровлей.
  • парковать машины в гараже либо при его отсутствии, вдали от деревьев и слабозакрепленных рекламных конструкций.
  • случае ЧС следует звонить в Службу спасения по городскому телефону – «01» или по сотовому – «101».

По прогнозу Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ветреная погода сохранится и в ближайшие два дня.

– В дневные и вечерние часы в юго-восточных предгорьях и горах местами пройдет кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, восточный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. На участке Анапа-Геленджик – 15-20 м/с, в Новороссийске – 20-25 м/с., обещают синоптики.