Кубанские Новости
Происшествия

Опубликовано видео задержания подполковника полиции, «крышевавшего» нелегальный джиппинг в Краснодарском крае

Подполковник полиции Валерий Уваров был задержан в Геленджике 9 сентября.
Подполковника полиции Валерия Уварова задержали в собственном доме 9 сентября. Чтобы полицейский не оказывал сопротивление, пришлось применять силовые методы, что видно на оперативном видео с места событий.

Задержание подполковника полиции в Геленджике
Видео: Кубанские новости


Подполковник Уваров занимает должность начальника отделения административного законодательства полиции Геленджика. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Его задержание произвели сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю.

По оперативным данные, подполковник Уваров оказывал покровительство индивидуальным предпринимателям из Геленджика, которые занимались нелегальным джиппингом - они организовывали туристические поездки в горах для курортников на неисправных автомобилях и без оформления необходимых для этого в соответствии с законодательством документов.

В июне этого года к полицейском обратился коммерсант, которому Уваров пообещал покровительство и потребовал заплатить за это 1 миллион 200 тысяч рублей. Во время передачи части суммы в размере 550 тысяч рублей его и задержали.

СУ СК РФ по Краснодарскому краю по данному факту возбудило уголовное дело. Следователь направил ходатайство в суд с просьбой арестовать подполковника полиции. Планируется, что вопрос о заключении Уварова под стражу решится до конца дня 11 сентября.

Уголовное дело против полицейского возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере", уточняет пресс-служба краевого следственного управления.

По факту случившегося ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю назначило проведение служебной проверки.