Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре из полиции уволили участковых, которые нашли наркотики в иномарке сотрудника СК

Краснодарским полицейским вменяют незаконное выявление торговли наркотиками.
По оперативной информации, вечером 31 августа три участковых уполномоченных полиции остановили в проезде Аэропортовском автомобиль "Форд Фокус". За рулем иномарки был мужчина, который предъявил удостоверение полицейским удостоверение сотрудника СУ СК РФ по Краснодарскому краю, кроме того, в машине был и пассажир. При обыске у мужчин нашли и изъяли пакет с белым веществом и сверток с веществом растительного происхождения.

Официально данные проведенной экспертизы не опубликованы, но неофициально можно предположить, что речь идет о наркотиках.

Эта история получила совершенное неожиданное развитие.

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отношении троих участковых уполномоченных УМВД РФ по Краснодару. Об этом сообщил Коммерсанту защитник одного из подозреваемых Михаил Мушаилов. В следственном управлении СКР по краю подтверждают факт возбуждения дела. В краевом ГУ МВД ограничиваются сообщением о том, что трое участковых уволены из органов полиции по отрицательным мотивам.

Уволенным участковым вменяют превышение полномочий. Вот на чем строится обвинение: по версии СК, участковые незаконно задерживали краснодарцев, надевали на них наручники, проводили досмотр, а затем отпускали без составления каких-либо документов.Адвокат одного из участковых рассказывает, что полицейские находились в другом районе Краснодара, не по месту работы, по распоряжению своего руководителя, чтобы разоблачить и пресечь незаконную торговлю наркотиками. По словам подозреваемых, по каждому выявленному факту незаконного оборота наркотиков они составляли рапорт и доставляли задержанных в отдел полиции.

Расследование уголовного дела продолжается.