Кубанские Новости
Происшествия

За незаконную регистрацию мигранта пенсионеру из Краснодарского края грозит уголовное наказание

В Курганинском районе возбуждено уголовное дело о нарушении миграционного законодательства.

Отделением дознания ОМВД России по Курганинскому району Краснодарского края возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего кубанца по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по краю, участковый уполномоченный полиции получил информацию, что один из местных жителей может нарушать миграционное законодательство. При проверке было установлено, что 63-летний пенсионер по месту своего жительства оформил иностранцу временную регистрацию. Сам иностранный гражданин на территории России фактически не проживает, а находится с семьей в Европе.

Санкции ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи пенсионер прописал на своей жилплощади 52 мигрантов. Как установили полицейские, в период с июля 2018 года по февраль 2019 года 62-летний сочинец прописал у себя в доме по улице Чехова жителей Украины, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Армении, Литвы, Таджикистана и других стран. В отношении предприимчивого пенсионера заведено уголовное дело, которое уже передано в суд.