Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре будут судить сбежавшего из-под конвоя особо опасного преступника Антона Санникова и его подельников

В Краснодаре перед судом предстанут трое мужчин по обвинению в убийстве брата одного из обвиняемых и совершении других преступле

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 38-летний Антон Санников обвиняется в убийстве своего 48-летнего брата, краже его денег, угоне его же автомобиля и в уничтожении документов и имущества брата.

Преступление было совершено в Сочи в декабре 2018 года. Между братьями на протяжении длительного времени складывались неприязненные отношения. В октябре младший брат Антон приехал из Москвы в гости к старшему брату Вадиму в Сочи, где стал с ним заниматься торговлей горюче-смазочными материалами.

Там же Антон познакомился с двумя 28-летними мужчинами, которые также помогали его брату и жили у него. Они втроем спланировали убийство и распределили между собой роли. Соучастники изучили график работы и маршрут передвижения 48-летнего Вадима Санникова. 13 декабря 2018 года злоумышленники, дождавшись, когда мужчина вернется домой, завели его в хозяйственную постройку и убили.

Тело они отвезли в лесной массив Мацестинского лесопарка, где закопали. Перед этим младший брат обезглавил убитого старшего, чтобы его было сложнее опознать.

Обвиняемые похитили 50 тысяч рублей, которые разделили между собой. Кроме того, Антон уничтожил принадлежащие родственнику документы и его мобильные телефоны. Все трое были задержаны по «горячим следам».

Вечером 24 июля Антон Санников совершил побег из-под стражи и скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск.

28 июля стало известно о задержании преступника около Курганинского моста, он был доставлен в следственный изолятор.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, на период следствия в отношении обвиняемых были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, которые действуют в настоящее время. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд.

Санкция за наиболее тяжкое из совершенных преступлений - ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет либо пожизненное лишение свободы.