Кубанские Новости
Происшествия

Экс-глава Динского района пойдет под суд за взятки в 10 млн рублей

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Динского района, обвиняемого в двух эпизодах получения взятки в особо крупно

Как сообщает пресс-служба СК РФ, в мае 2018 года чиновник знал о заключенном муниципальном контракте с одной из фирм на строительство в Динском районе школы на 1100 мест. Он решил обогатиться на этом и получить у директора предприятия взятку. Так, 16 мая 2018 года глава района пообещал директору компании оказать помощь при выявлении нарушений за 4 млн рублей. Предприниматель согласился. 26 мая 2018 года директор по поручению главы района передал чиновнику через посредников пакет с оговоренной суммой.

Вместе с тем, 24 октября 2018 года чиновник, зная, что строительная организация участвует в электронных аукционах, проводимых администрацией района, решил вновь обогатиться за счет директора предприятия. Он велел мужчине передать ему взятку в размере 7,2 млн рублей за принятие работ по контракту и способствование победе в аукционе. Об этом руководитель сообщил в правоохранительные органы, отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.

12 декабря 2018 года чиновник встретился с заявителем и получил от последнего 6 млн рублей. Дальнейшие действия обвиняемого были пресечены оперативниками ФСБ на Кубани.

В настоящее время чиновник находится под стражей. Наложен арест на его объекты недвижимости, автомобиль и расчетные счета на общую сумму свыше 4,2 млн рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд.