Кубанские Новости
Происшествия

СК опроверг версию об изнасиловании застрелившейся в Сочи девушки-полицейского

Глава СУ СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко опроверг версию о том, что одной из причин самоубийства 23-летней Марии Кло

«Обстоятельства по поводу изнасилования в настоящий момент у нас не подтверждаются материалами дела — это опросы работников гостиницы, больницы, санитаров», — сказал Бугаенко.

Он добавил, что в рамках уголовного дела проверяются версии возможного доведения до самоубийства одним из сослуживцев, а также халатность руководителя. Кроме того, непосредственные руководители девушки должны были обратить внимание на ее эмоциональное состояние.

«Следователи установили, что работать Мария не хотела, хотя была отличницей. Это то, что удалось выяснить», - сказал Бугаенко.

Он также отметил, что сотрудники правоохранительных органов регулярно проходят тестирования на склонность к суициду. Кроме того, в университете МВД, который Мария Клочкова окончила с отличием, такие тесты тоже проводятся.

В настоящее время дело находится в ранней стадии расследования. Назначены судебно-медицинские экспертизы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 23-летнюю девушку-следователя Марию Клочкову обнаружили в Сочи мертвой днем 23 ноября. Она застрелилась в служебном кабинете из табельного пистолета. Погибшая - выпускница Краснодарского университета МВД.

Ранее в вузе рассказали о погибшей в Сочи девушке-следователе. Мария получила красный диплом о высшем образовании в 2019 году по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Сначала по факту смерти девушки была назначена доследственная проверка, а затем возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». В Краснодарский край направлены сотрудники Главка для оказания практической помощи в проведении служебной проверки по факту суицида следователя отдела полиции Хостинского района УВД по г. Сочи.

В ходе служебной проверки была обнаружена аудиозапись разговора между сестрой Марии Клочковой и начальником следственного отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП (Хостинский район) СУ УВД по Сочи, подполковником юстиции Андреем Хвостовым. В беседе девушка сообщила ему о том, что его подчиненная планирует свести счеты с жизнью. Она также рассказала, что причиной такого решения стало сексуальное насилие.

Таким образом, сестра погибшей предупредила ее начальника о готовящемся самоубийстве, а также о предполагаемом преступлении. Однако Андрей Хвостов не предпринял ничего, чтобы предотвратить трагедию. Кроме того, он не зарегистрировал сообщение о совершенном преступлении.