Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае задержали 3 сотрудников псевдомедцентров за обман пациентов на 18 млн рублей

Расследование уголовного дела о мошенничестве в частных медцентрах Краснодара и Сочи продолжается.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», четверо жителей края открыли в Краснодаре и Сочи медцентры, в которые приглашали всех желающих для прохождения бесплатной диагностики сосудов, а также консультации врача-флеболога.

Сотрудники учреждений не имели специального медицинского образования и проводили пациентам исследование на аппарате, который не мог диагностировать какое-либо заболевание. Кроме того, они убеждали пациентов в необходимости срочного лечения. Введенные в заблуждение люди, опасаясь за свою жизнь и здоровье, приобретали рекомендованные злоумышленниками комплекты изделий в кредит.

От противоправных действий мошенников пострадали более 2 тыс. человек. Общий ущерб превысил 50 млн рублей.

В одной из клиник Краснодара были задержаны двое руководителей, они арестованы. В отношении двух сотрудниц медцентра Сочи избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщила 26 декабря официальный представитель МВД России Ирина Волк, в рамках предварительного расследования уголовных дел установлены и задержаны еще трое подозреваемых в мошенничестве.

- В ходе предварительного расследования допрошен ряд сердечно-сосудистых хирургов (ангиохирурги, флебологи), которые заявили, что лечение такого заболевания, как варикозное расширение вен, с помощью матраса, повязки и подушки с наполнителем из микросфер невозможно, - уточнила Ирина Волк.

По версии следствия, от действий троих задержанных пострадали более 200 человек. Им причинен ущерб на 18 миллионов рублей. По решению суда они заключены под стражу.