Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае следователя заподозрили в получении взятки

По материалам ФСБ на Кубани возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ОМВД России по Крымскому району - начал

Она подозревается в покушении на получение взятки с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, начальник следственного отдела знала о том, что ее подчиненный расследует уголовное дело в отношении местного жителя по обвинению в краже чужого имущества в особо крупном размере.

В декабре 2019 года на встрече с обвиняемым руководитель отдела сообщила, что может ему оказать содействие в переквалификации его действий на менее тяжкое преступление, а также в дальнейшем прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности. За это она попросила 800 тыс. рублей.

Об этом мужчина сообщил в правоохранительные органы.

Вместе с тем, ведущая дело следователь составила обвинительное заключение и была готова направить дело для проверки своему руководителю. Однако последняя отказалась его согласовывать. Она дала указание подчиненной переквалифицировать действия мужчины и прекратить уголовное преследование.

12 декабря 2019 года следователь выполнила указания руководителя о прекращении уголовного дела. После этого фигурантка обратилась к своему подчиненному с просьбой встретиться с мужчиной и получить от него «документы».

13 декабря 2019 года следователь встретился с заявителем и получил от него 800 тысяч рублей, после чего его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками ФСБ на Кубани. Расследование уголовного дела продолжается.

Как прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в настоящее время сотрудник отстранен от выполнения служебных обязанностей, по данному поводу проводится проверка, по результатам которой будет принято решении в соответствии с действующим законодательством.