Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре вынесен приговор мошенникам, похитившим 97 млн рублей дольщиков

Прикубанский районный суд Краснодара окончил рассмотрение уголовного дела в отношении председателя правления и руководителя офи

Мужчина и женщина несколько лет назад организовали ЖСК «Лучистый» и объявили о строительстве домов по улице Шевкунова, 5 в Краснодаре. По информации пресс-службы Краснодарского краевого суда, мужчина заключал договоры на предоставление права собственности на жилые и нежилые помещения в строящемся доме, заранее понимая, что договорные обязательства не будут выполнены. К своей преступной деятельности он привлек женщину, которая осуществляла общее руководство деятельностью офиса продаж ЖСК «Лучистый», контролировала размещение рекламной информации. Таким образом, подсудимые похитили более 73 миллионов рублей денежных средств, принадлежащих дольщикам ЖСК «Лучистый».

Кроме того, ими же был разработан и осуществлен преступный план по хищению денег граждан под видом их привлечения в качестве паевых и иных взносов с целью приобретения квартир в ЖСК «Южный квартал», расположенном в Динском районе. Там были похищены 23 млн рублей.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 115 человек.

Прикубанским районным судом Краснодара мужчине назначено наказание - 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, женщине - 5 лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», трое мужчин в 2015 году строили трехэтажный многоквартирный дома по ул. Гоголя, 68 в станице Динской. При этом построили четвертый этаж, на имея на это разрешения. После чего пяти жителям края продали на указанном этаже квартиры. Ущерб составил более 4 млн рублей.

Суд приговорил каждого из них к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.