Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае чиновник пойдет под суд за выдачу незаконного разрешения на ввод в эксплуатацию дома

В Каневском районе перед судом предстанет заместитель начальника управления строительства районной администрации, обвиняемый в п

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в 2014 году администрацией Каневского сельского поселения одной из организаций было выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на улице Щербины.

30 мая 2018 года в управление строительства обратился коммерческий директор этой стройфирмы с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома. При этом в документах, представленных с заявлением, не было сведений, подтверждающих соответствие построенного дома техническим условиям, но имелась справка о выполнении работ по строительству системы газоснабжения, которая не является бумагой, подтверждающей подключение объекта к сети газораспределения.

Эти обстоятельства являлись основанием для отказа в выдаче разрешения, но замначальника управления подписал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В результате были нарушены жилищные права собственников квартир, которые с июня 2018 по декабрь 2019 года были лишены возможности проживать в доме, поскольку он не отвечал санитарным и техническим нормам, так как не был подключен к сети газораспределения.

Факт был выявлен в ходе прокурорской проверки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд.