Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае бывший замначальника отдела ГИБДД пойдет под суд за взяточничество на 1,5 млн рублей

В Краснодарском крае бывший заместитель начальника отдела ГИБДД ОМВД по Красноармейскому району предстанет перед судом по обвине

Он обвиняется в пятнадцати эпизодах получения взяток в крупном и значительном размерах.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в период с 18 января 2017 по 30 июля 2018 года полицейский сообщил своим 15 подчиненным инспекторам о необходимости передавать ему взятки. За это он обещал им покровительство и попустительство по службе.

Вместе с тем, замначальника отдела сказал им, что в случае отказа он создаст им трудности на работе и лишит их поощрения и перемещения по службе, вплоть до увольнения.

Инспекторы ДПС были вынуждены были согласиться с его требованиями и перечисляли деньги на его карты в период с января 2017 по июль 2018 года. Всего - более 1,5 млн рублей.

На период следствия обвиняемый арестован. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре днем 25 июня 2019 года полицейский вместе с другими сотрудниками полиции вымогал взятку у генерального директора предприятия, занимающегося производством и электромонтажными работами. Подозреваемый сказал ему, что в случае отказа он искусственно создаст ему условия для привлечения его к административной ответственности. Испугавшись, руководитель перевел на счет инспектора ГИБДД 40 тыс. рублей, что является значительным размером.

15 января 2020 года следователями совместно с оперативными сотрудниками главка полиции и управления ФСБ России на Кубани в жилье подозреваемого и его родственника, а также других сотрудников ГИБДД УМВД и должностных лиц проведен ряд обысков, в ходе которых изъято более 1,5 млн рублей, многочисленные ювелирные изделия и дорогостоящие часы. 17 января судом в отношении старшего инспектора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.