Кубанские Новости
Происшествия

В Геленджике два инспектора ДПС попались на взятке. Возбуждено уголовное дело

По материалам ФСБ на Кубани в Геленджике два 24-летний и 39-летний инспекторы дорожно-патрульной службы обвиняются в получении в

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в ночь с 12 на 13 ноября 2019 года сотрудники полиции на обочине автодороги «Дон» увидели припаркованный автомобиль «Тойота», за рулем которого находилась 28-летняя жительница Геленджика.

Правоохранители заподозрили, что она в нетрезвом состоянии, но вместо того, чтобы отправить ее на медосвидетельствование, предложили за взятку в 45 тыс. рублей закрыть на это глаза и не привлекать нарушительницу к ответственности.

Женщина согласилась и той же ночью передала знакомому инспекторов требуемую сумму для последующей передачи сотрудникам ДПС. Факт противоправной деятельности полицейских был выявлен сотрудниками ФСБ на Кубани.

В настоящее время обвиняемые находятся под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

В ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении сотрудников полиции назначено проведение служебной проверки, по результатам которой будет принято соответствующее решение, прокомментировали в пресс-службе главка Кубани.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре днем 25 июня 2019 года полицейский вместе с другими сотрудниками полиции вымогал взятку у генерального директора предприятия, занимающегося производством и электромонтажными работами. Подозреваемый сказал ему, что в случае отказа он искусственно создаст ему условия для привлечения его к административной ответственности. Испугавшись, руководитель перевел на счет инспектора ГИБДД 40 тыс. рублей, что является значительным размером.

15 января 2020 года следователями совместно с оперативными сотрудниками главка полиции и управления ФСБ России на Кубани в жилье подозреваемого и его родственника, а также других сотрудников ГИБДД УМВД и должностных лиц проведен ряд обысков, в ходе которых изъято более 1,5 млн рублей, многочисленные ювелирные изделия и дорогостоящие часы. 17 января судом в отношении старшего инспектора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.