Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае двое мужчин пойдут под суд за вымогательство денег у полицейских

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух 31-летних жителей Новороссийска.

Они обвиняются в вымогательстве группой лиц в крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в октябре 2017 года двое жителей Новороссийска решили обогатиться с помощью вымогательства денег у сотрудников полиции. 21 и 24 октября 2017 года один из фигурантов сообщал в полицию об обнаружении им, якобы, подозрительного автомобиля.

Одновременно, второй обвиняемый, сидя в машине, оборудованной видеорегистратором, имитировал глубокий сон в состоянии алкогольного опьянения. Прибывшие правоохранители, убедившись, что нарушений нет, уехали.

После этого обвиняемые требовали у стражей порядка деньги, а в случае отказа угрожали распространить в интернете видеозапись, которая велась в салоне автомобиля, подрывающую их репутацию. Полицейские согласились и передали им 300 тыс. рублей.

Кроме того, один из обвиняемых, чтобы избежать ответственности за вымогательство, в октябре 2017 года дал ложные показания в качестве потерпевшего по уголовному делу о краже у него 200 тыс. рублей.

Как уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры, в настоящее время мужчины находятся под арестом. Уголовное дело направлено в суд.