Кубанские Новости
Происшествия

Жительница Краснодарского края примкнула к боевикам. Ее объявили в международный розыск

В Новокубанске 25-летняя местная жительница обвиняется в совершении преступлений против общественной безопасности.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, Виктория С. в апреле 2016 выехала на территорию Сирии, где проходила обучение в лагере боевиков. Там она получила знания, практические умения и навыки обращения с оружием и взрывными устройствами.

После этого жительница Кубани добровольно вступила в террористическую организацию и вплоть до января 2018 года принимала участие в ее деятельности.

Вместе с тем, от органов предварительного следствия девушка скрывается, в связи с чем судом заочно была избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время обвиняемая объявлена в международный розыск.

Всех, кто обладает информацией о месте нахождения разыскиваемой, следствие просит сообщить об этом по телефону 8(86195)-3-02-18 или 02.

Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники ФСБ на Кубани и ЦПЭ ГУ МВД РФ по краю. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2014 году житель Адыгеи уехал в Сирию, где проходил обучение в лагерях международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

После прохождения обучения подозреваемый через мессенджеры и соцсети вербовал жителей Адыгеи в ИГИЛ и склонял их к выезду в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях против правительственных войск.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела. Он объявлен в международный розыск.