Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи спасатели эвакуировали со смотровой площадки туриста с переломом бедра

Спасатели помогли туристу, получившему травму при подъеме на смотровую площадку горы Ачишхо.

К спасателям обратилась девушка пострадавшего туриста. По ее словам, во время подъема на смотровую площадку, расположенную в районе бывшей метеостанции «Ачишхо», молодой человек соскользнул со скального участка, в результате чего упал и не может самостоятельно идти.

Прибывшие спасатели обнаружили пострадавшего в 200 метрах от смотровой площадки. Оказалось, что 25-летний молодой человек получил перелом бедра. Спасатели приложили холод к травмированному месту, после чего наложили шину.

При помощи альпинистского снаряжения и жестких носилок пострадавшего доставили по снежному склону к служебному автомобилю. В поселке Красная Поляна молодого человека передали врачам скорой помощи.

Туристы, отправившись в поход выходного дня, не зарегистрировали свой выход в территориальных органах МЧС России, к тому же находились на территории Сочинского национального парка, который временно закрыл свои рекреационные объекты для посещения, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», девушка и четверо ее друзей поднимались на вершину горы Сахарная. 29-летняя сочинка при подъеме повредила травмированное ранее колено, боль обострилась. Друзья наложили девушке фиксирующую повязку, но идти дальше она не могла обратилась за помощью к спасателям.

Спустя два часа на место вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с тремя спасателями на борту. Специалисты подняли девушку на борт воздушного судна и эвакуировали ее, после чего передали врачам скорой помощи.