Кубанские Новости
Происшествия

Сочинский блогер арестован за вымогательство денег у предпринимателя

Суд Центрального района Сочи вынес решение об аресте местного блогера за вымогательство денег у предпринимателя.

- Мужчина арестован на два месяца в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Подозреваемый осуществил видеозапись компрометирующего характера в отношении сочинского предпринимателя и за нераспространение требовал деньги, - прокомментировали «Кубанским новостям» в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

На суде защитник подозреваемого просил у суда меру пресечения для своего клиента в виде домашнего ареста. Однако суд согласился с доводами следователя и заключил подозреваемого под стражу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», летом 2016 года Александр Валов потребовал от депутата Государственной Думы РФ Юрия Напсо передать ему 150 тысяч рублей. Иначе сочинский блогер пригрозил разместить в интернете сведения и фотографии, которые могли бы депутата скомпрометировать.

Затем Валов разместил несколько статей на своем сайте, после чего требуемая сумма была перечислена помощником депутата безналичным переводом на банковский счет главного редактора «Блога Сочи».

Потом Валов потребовал от депутата передать ему еще 150 тысяч рублей за удаление статей, что позже и было сделано.

Впоследствии сведения о депутате, распространенные Валовым, были признаны решением суда не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.

Лазаревский суд Сочи приговорил блогера Александр Валова к шести годам колонии общего режима и обязал выплатить 700 тысяч рублей депутату Госдумы Юрию Напсо.