Кубанские Новости
Происшествия

В Адыгее будут судить экс-главврача районной больницы за взятки в 82 тыс. рублей

В Республике Адыгея перед судом предстанет бывший главный врач районной больницы, обвиняемый в получении взятки.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Адыгее, обвиняемый, занимая должность главврача, в период 2018-2019 годов за покровительство предпринимательской деятельности предприятия, занимающегося оптовой торговлей медицинских изделиями, а именно за создание для этого предприятия преимуществ перед остальными поставщиками при заключении договоров на поставку товаров для нужд больницы, получил от представителя фирмы взятки в общей сумме более 82 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Экс-главврачу грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на скамье подсудимых оказался бывший заведующий Туапсинским филиалом наркологического диспансера, врач психиатр-нарколог Роман Горюшкин.

В марте 2018 года доктора задержали за получение 200 тысяч рублей от пациента, который просил скорректировать результаты его медосвидетельствования на предмет наркотического опьянения.

Он же в марте 2018 года получил 20 тысяч рублей от пациента стационара за его скорейшую выписку.

Приговором суда Роману Горюшкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в 2 миллиона рублей. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.