Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре пьяные мужчины убили алабая, который защищал хозяина

Сотрудники краснодарской полиции устанавливают обстоятельства инцидента, в результате которого от ножевых ранений погибла собака

- В настоящее время сотрудниками краснодарской полиции по факту конфликта мужчин, в результате которого была убита собака породы алабай, проводится проверка, - прокомментировал «Кубанским новостям» официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.

Дело было в поселке Победитель. Во время выгула домашнего животного на пустыре между хозяином пса и тремя водителями большегрузов, припаркованных неподалеку, произошел словесный конфликт. В ходе происходящего один из мужчин продемонстрировал владельцу алабая нож. В ответ на это собака предприняла попытку защитить своего хозяина, однако ей были нанесены несколько ножевых ранений, от которых она скончалась на месте.

Мужчины, двое жителей Геленджика и один Краснодара, были задержаны и доставлены в отдел полиции. Медосвидетельствование показало, что они находились в состоянии алкогольного опьянения.

По версии собственника пса, мужчины стали беспричинно к нему приставать и оскорблять. Вместе с тем, последние утверждают, что краснодарец стал натравливать на них животное.

В настоящее время тело погибшей собаки направлено на экспертизу. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям всех участников происшествия.

Также рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела об умышленном повреждении или уничтожении чужого имущества (в данном случае это собака), предусматривающей вплоть до пяти лет лишения свободы, и уголовного дела об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - до двух лет лишения свободы.