Кубанские Новости
Происшествия

Директор МУПа в Краснодарском крае присвоил почти полмиллиона рублей

В Калининском районе направлено в суд многоэпизодное уголовное дело о присвоении денег.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, являясь директором муниципального предприятия, получал из кассы организации на подотчет деньги якобы для покупки товарно-материальных ценностей.

После этого мужчина предоставлял в бухгалтерию подложные документы о приобретении строительных материалов и иных товаров для предприятия, на основании которых составлялись авансовые отчеты. Отчитавшись за якобы израсходованные подотчетные средства, обвиняемый присваивал их.

Следствием установлена причастность обвиняемого к десяти фактам присвоения денег муниципального предприятия. В результате организации причинен ущерб на общую сумму около полумиллиона рублей.

В целях обеспечения возмещения ущерба в полном объеме органами предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемого. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Кущевском районе 46-летняя местная жительница, являясь директором и главным бухгалтером муниципального учреждения, в течение трех лет оформляла приказы, содержащие ложные сведения о начислении ей премий, компенсаций и иных выплат. Всего - около полумиллиона рублей. Похищенные деньги женщина зачисляла на свой банковский счет и тратила их.