Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре житель Крыма идет под суд за обман клиентов Bla Bla Car на 90 тыс. рублей

Следственным отделом Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте завершено расследования уголовного дела о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте, 32-летний житель города Судака Республики Крым зарегистрировался в мобильном приложении Bla Bla Car и создавал объявления о поездках из разных городов России.

Мужчине поступали от граждан телефонные звонки с просьбой о бронировании пассажирских мест в совместной поездке, на что крымчанин обещал пассажирам выполнить услуги по перевозке и сообщал о необходимости предоплаты. После поступления денег от граждан он переставал выходить с пассажирами на связь.

Таким образом, мужчина обманул 18 человек, причинив им материальный ущерб на общую сумму свыше девяносто тысяч рублей.

В настоящее время мужчина задержан, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Анапе 17 апреля 2020 года неустановленные лица похитили с банковской карты местного жителя 90 тысяч рублей. Злоумышленники через интернет, обманным путем получили доступ к онлайн-банку и перевели деньги жертвы на свои банковские счета.

С помощью специальных технических средств правоохранители установили личности злоумышленников. Ими оказались 32-летний местный житель и 25-летний житель Свердловской области, временно проживающий в Анапе.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело о краже, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.