Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани уничтожили боеприпасы времен Великой Отечественной войны

Опасные снаряды обнаружили в Анапе и Крымске.

Специалисты ОМОН Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю обследовали и обезвредили десять снарядов периода войны, найденные жителями Анапы и Крымска.

Всего в региональное подразделение Росгвардии поступило три сообщения о том, что в двух городах региона найдены предметы, конструктивно схожие с боеприпасами.

Взрывотехники ОМОН обследовали их и установили, что в Анапе был найден 122 – мм артиллерийский снаряд, а в Крымске – разнокалиберные минометные мины и граната Ф-1. Все боеприпасы со следами коррозии относятся к периоду боевых действий на территории Кубани в годы войны.

После проведенной идентификации специалисты ОМОН Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю транспортировали боеприпасы в карьер, где они были уничтожены, сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Напомним, что при обнаружении подозрительного предмета необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы и никого к нему не подпускать. Производить какие-либо самостоятельные манипуляции с обнаруженным предметом (осматривать, прикасаться, поднимать, переносить) ни в коем случае нельзя.

Ранее «Кубанские новости» писали, что в Туапсе росгвардейцы уничтожили боеприпас времен Великой Отечественной войны. Специалисты установили, что это 50-мм минометная мина со следами коррозии.