Кубанские Новости
Происшествия

Полиция предупреждает: в Краснодаре участились кражи велосипедов

С начала текущего года на территории краевого центра зарегистрировано более 500 фактов краж велосипедов.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, по подозрению в кражах полицейскими задержан 21 человек. В большинстве случаев велосипеды похищают с лестничных площадок, подъездов многоквартирных жилых домов, а также в общественных местах, на улицах, в том числе с территорий, прилегающих к торговым центрам, гипермаркетам, организациям общественного питания.

Преступники обычно не выбирают велосипеды по моделям и маркам, а похищают те, которые наиболее просто тайно украсть. Как показывает практика, в основном за совершение этих преступлений задерживаются мужчины в возрасте от 18 до 40 лет, некоторые из которых идут на кражу в состоянии опьянения.

Полиция Краснодара рекомендует использовать велозамки, не оставлять велосипеды в легкодоступных местах, в том числе не оборудованных камерами видеонаблюдения. Лестничная площадка, даже закрытого типа - не лучший способ хранения велосипеда. Оставляя в том или ином месте двухколесный транспорт, необходимо забирать с собой все быстросъемное оборудование, например, велокомпьютер, насос, фонарь.

Рекомендуется хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если их нет, то лучше сфотографировать серийный номер рамы и общий вид транспорта, запомнить особые приметы. Это значительно поможет в поисках велосипеда при его краже. Также необходимо отказаться от приобретения велотранспорта явно по заниженной цене у незнакомых людей, так как с большой вероятностью он мог быть похищен. В случае таких предложений лучше незамедлительно сообщать об этом в полицию.