Кубанские Новости
Происшествия

В Адыгее мужчину осудили на пожизненный срок за убийство 16-летней школьницы

В Адыгее местный житель приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство несовершеннолетней.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему мужчине. Он признан виновным в убийстве несовершеннолетней, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Адыгее.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 24 мая 2029 года около 11.10 16-летняя девушка вышла из майкопского лицея и не вернулась домой. По факту ее исчезновения было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Ее искали в Адыгее и Краснодарском крае, позднее девушка была объявлена в федеральный розыск.

Пятого ноября стало известно, что установлен подозреваемый в совершении этого преступления. Им оказался ранее судимый 47-летний местный житель, который дал признательные показания. Мужчина рассказал следователям и показал, где спрятал тело убитой им девушки. Вечером 5 ноября ее тело было найдено в районе реки Белой - в пригороде Майкопа.

Прокуратура Республики Адыгея утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Майкопа. Он обвиняется в покушении на изнасилование с применением насилия и использованием беспомощного состояния несовершеннолетней, убийстве и краже с причинением значительного ущерба.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, мужчина лишен права занимать определенные должности сроком на 15 лет.