Кубанские Новости
Происшествия

Бывшие сотрудники Новороссийской таможни арестованы за ущерб на 900 млн рублей

Они обвиняются в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий.

Следственными органами Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ по материалам ОПК Новороссийской таможни и ФСБ на Кубани возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела специальных таможенных процедур Новороссийского западного таможенного поста Новороссийской таможни и бывшего главного государственного таможенного инспектора.

Они обвиняются в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий.

Следствием установлено, что с марта по июль 2019 года на территорию России поступили контейнеры с табачной продукцией для их последующего экспорта.

Бывший главный таможенный инспектор, действуя согласованно со своим непосредственным начальником, в нарушение установленных таможенных требований, подтвердил фактическое убытие товаров «сигареты». При этом он не провел полный осмотр товара, в результате чего фактически вместо задекларированного товара был погружен и в дальнейшем убыл с таможенной территории ЕАЭС иной товар, а сигареты попали в оборот на территорию России, причинив ее бюджету экономический ущерб в виде неуплаты акцизных сборов и НДС на сумму свыше 899 млн руб.

В настоящее время экс-таможенники заключены под стражу.

Следствие продолжает сбор доказательственной базы и расследование уголовного дела, сообщает пресс-служба Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ.